В июне 2026 года в России начали использовать устройство для подавления спутников Starlink. Данный комплекс включает несколько прицепов, оснащенных спутниковыми антеннами, которые находятся под радиопрозрачным куполом. Сообщается, что на каждом прицепе размещено по две антенны, которые также можно устанавливать непосредственно на грунт. Эта система способна прикрывать территорию площадью до 20 квадратных километров и оказывает воздействие на вражеские дроны.
Как информирует «Газета.ru» со ссылкой на Telegram-канал «Военный осведомитель», в России создали подавитель для Starlink. Система обеспечивает защиту зоны до 20 квадратных километров и влияет на беспилотные летательные аппараты (БПЛА) противника.
Российскими специалистами в 2026 году был разработан комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способный блокировать каналы спутниковой связи Starlink, которые применяются в ряде БПЛА Вооруженных сил Украины (ВСУ).
О новом российском средстве РЭБ, направленном против дронов, также сообщила украинская сторона. Советник министра обороны Украины по технологическим вопросам Сергей Бескрестнов, известный под позывным Флеш, в своем Telegram-канале рассказал о комплексе РЭБ под названием «Волна Купол Гарант». По его информации, это система из спутниковых антенн, расположенных на нескольких прицепах. Комплекс генерирует мощные направленные помехи, нацеленные на конкретный спутник Starlink, что нарушает соединение между спутником и наземными терминалами.
Starlink — это инициатива по созданию спутниковой системы на околоземной орбите, которую разрабатывает частная компания SpaceX, основанная Илоном Маском (Elon Musk), как ранее писал CNews.
«С технической точки зрения, спутник Starlink принимает сигналы от терминалов в диапазоне 14–14,5 гигагерца. Этот диапазон разделен на восемь каналов шириной 62,5 мегагерца каждый. Министерство обороны (Минобороны) России условно взяло восемь спутниковых антенн, направило их на спутник, и каждая антенна передает помеху на своем канале. И все... спутник перестает слышать», — пояснил Сергей Бескрестнов.
Военный эксперт Алексей Живов 17 июня 2026 года выразил мнение, что российские разработчики действительно могли создать эффективный подавитель связи Starlink. По его словам, такой вывод можно сделать исходя из информации, поступающей от российских военнослужащих, а также руководствуясь элементарной логикой. В частности, эксперт отметил, что еще в мае 2026 года на трассе «Новороссия» дроны ВСУ регулярно уничтожали бензовозы, направлявшиеся в зону специальной военной операции (СВО) России на Украине. Однако 17 июня, по его словам, они доезжают до места назначения целыми и невредимыми.
«Сейчас топливозаправщики доезжают без повреждений. Значит, за этот период были приняты некие технические меры, которые обеспечили защиту в определённой степени. Каким образом? Противник на своих ресурсах как раз отмечает, что именно этим оборудованием и обеспечили прикрытие», — заявил Живов.
Согласно предварительным данным, один такой комплекс РЭБ покрывает защитой зону размером примерно 20 квадратных километров. Украинская сторона считает, что новыми устройствами была прикрыта трасса «Новороссия». В итоге российские системы стали главной целью для врага, отмечают военные аналитики.
Как сообщает Telegram-канал «Военный осведомитель», если действительно найден работающий метод подавления Starlink, то внедрение таких систем может существенно сказаться на эффективности украинских ударов средней дальности уже в 2026 году, которые напрямую зависят от американского спутникового интернета.
Алексей Живов также предположил, что ВСУ уже начали целенаправленно выслеживать новые комплексы РЭБ, так как они серьёзно нарушили планы украинской стороны. В связи с этим эксперт призвал обеспечить должную защиту этих технических средств. «А поскольку комплекс всё же занимает определённое место в физическом пространстве и имеет довольно крупные габариты, то, соответственно, существуют определённые риски», — подчеркнул эксперт.
