Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп планирует обсудить с главами ключевых компаний в сфере ИИ возможность создания системы, которая бы позволяла направлять часть доходов от технологий искусственного интеллекта американским жителям. Об этом, ссылаясь на информированные источники, пишет издание Politico.
Источник изображения: History in HD/Unsplash
Как стало известно журналистам, предстоящие переговоры с руководителями ИИ-компаний в Белом доме будут сосредоточены на концепции так называемого федерального партнёрства между государственным и частным секторами. Ожидается, что подобная модель могла бы уменьшить негативные последствия автоматизации для рынка занятости и одновременно укрепить общественную поддержку внедрения искусственного интеллекта.
Трамп отметил, что считает необходимым заранее подготовиться к потенциальным экономическим потрясениям, вызванным распространением ИИ. По его убеждению, различные формы выплат гражданам могли бы сгладить негативные последствия для работников, чьи профессии окажутся под риском.
Источник изображения: AI
Концепция распределения прибыли от искусственного интеллекта обсуждается на протяжении нескольких лет. Её в разных вариантах поддерживали некоторые представители отрасли, включая руководителей OpenAI и Anthropic. Глава xAI Илон Маск также неоднократно высказывался за механизмы, напоминающие универсальный базовый доход.
Однако данное предложение вызывает значительные разногласия. Бывший советник Трампа по вопросам искусственного интеллекта Дэвид Сакс подверг критике такой подход, предупредив, что тесное взаимодействие государства и крупных технологических корпораций может привести к чрезмерной концентрации власти и контроля над информацией.
Точный перечень участников предстоящих встреч в Белом доме пока не обнародован.