Россия рискует потерять одного из ведущих мировых производителей синтетических сапфиров для электроники, который еще в 2022 году занимал лидирующие позиции на глобальном рынке. АО «Монокристалл» накопило долги на миллиарды рублей и подало заявление о собственном банкротстве.
Производитель сапфиров АО «Монокристалл» направил в Арбитражный суд Ставропольского края заявление о признании себя несостоятельным (банкротом). Сумма задолженности предприятия перед кредиторами приблизилась к 15 млрд рублей, сообщает ТАСС.
«Монокристалл» является частью концерна «Энергомера». Его головной офис находится в Ставрополе. «Причиной подачи заявления стала задолженность должника перед кредиторами в размере 14,995578 млрд рублей. Должник указывает на то, что его имущества недостаточно для полного погашения требований кредиторов», — говорится в судебном определении.
Искусственный сапфир находит применение в электронной и оптоволоконной отраслях. В частности, он используется для создания защитных стекол для смартфонов Apple iPhone и умных часов Apple Watch. На своем официальном сайте компания утверждает, что является мировым лидером по выпуску сапфира для индустрии светодиодов и потребительской электроники, а также металлизационных паст для солнечной энергетики.
О планах АО «Монокристалл» обратиться в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о банкротстве CNews писал еще в середине мая 2026 года. Руководство связывает ухудшение ситуации на предприятии с нарушениями в поставках сырья, потерей европейского рынка, падением спроса на электронику в Азии, а также повреждением завода в Белгородской области из-за обстрелов, о чем CNews сообщал в мае 2023 года.
В отчете холдинга «Энергомера» за 2024 год отмечалось, что в 2023 году Белгородский завод по выращиванию сапфира, входящий в группу компаний «Монокристалл», получил серьезные повреждения, и на его полное восстановление потребуется около двух лет. В отчете за 2025 год сокращение мощностей этого еще не восстановленного производства оценивалось в 25% от запланированных показателей.
Тем не менее, возможно, существуют и другие причины проблем «Монокристалла». Как сообщает агентство, в суде Ставрополья возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей группы компаний «Монокристалл». В деле фигурируют четыре человека, которые находятся под стражей.
Президенту концерна «Энергомера» Владимиру Полякову принадлежит 86,1% акций «Энергомеры» и 81,8% завода.
В отчете за 2022 год «Монокристалл» сообщал о росте выручки на 17%, до 6,4 млрд рублей, что было обусловлено увеличением продаж «умных» часов и других устройств в Китай, а также развитием рынка светодиодов. По итогам 2022 года «Монокристалл» занимал третье место на мировом рынке, опережая такие крупнейшие технологические державы, как США, Китай, Тайвань и Япония.
Свои потери выручки в 2024 году из-за приостановки выращивания сапфира компания оценила в сумму более 3 млрд рублей.
В 2025 году, как следует из примечаний к бухгалтерской отчетности, опубликованной самой организацией, доходы от реализации товаров и услуг сократились более чем на 500 миллионов рублей — с 1,8 миллиарда до 1,2 миллиарда рублей. Численность персонала уменьшилась на 250 человек, достигнув отметки в 512 сотрудников.
По результатам 2025 года активы АО «Монокристалл» снизились с 15,7 миллиарда до 13,3 миллиарда рублей, объем краткосрочных заемных ресурсов вырос до 5,15 миллиарда рублей, кредиторская задолженность составила 639,4 миллиона рублей, а долгосрочные обязательства превысили 9,4 миллиарда рублей.