Российский мобильный оператор Т2 совместно с отечественным разработчиком ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» внедрили телеком-облако, созданное на основе локальных технологий. В результате функция правил политики тарификации (PCFR) Т2 теперь функционирует на базе российской платформы виртуализации Basis Dynamix. Эту информацию предоставили CNews представители компании Т2.
Работы над проектом начались в середине 2025 года. Инженеры Т2 и «Базиса» объединили платформу Basis Dynamix с системами хранения данных и настроили гипервизор для работы в кластерной архитектуре сетевых функций. Кроме того, команды сократили потребление ресурсов: вместо установки отдельных модулей безопасности для каждого кластера был создан единый узел защиты для всего сайта. Это значительно уменьшило потребность Т2 в сетевом оборудовании.
С уходом зарубежных вендоров с рынка мобильные операторы остались без специализированного инфраструктурного ПО. Т2 на протяжении нескольких лет изучала доступные варианты. При выборе решения оператор сделал акцент на производительности и устойчивости ядра к сбоям. Технической основой стала платформа Basis Dynamix. Ее гибкая архитектура дала возможность инженерам настроить процессы в соответствии с требованиями телеком-инфраструктуры и напрямую встроить специфические механизмы управления трафиком, необходимые для бесперебойной работы мобильной сети.
В 2026 году «Базис» завершит подготовку инфраструктуры еще в десяти вычислительных центрах Т2, что позволит оператору расширить функционал PCRF на все регионы своей деятельности. Созданная технологическая основа даст возможность постепенно перевести остальные сетевые компоненты на отечественное ПО, следуя требованиям регулятора.
Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2: «Раньше мы решали инфраструктурные задачи, приобретая готовые узлы связи, но теперь перешли к самостоятельному формированию ИТ-ландшафта из независимых программных компонентов. Главной сложностью стала оптимизация нового программного стека: нужно было обеспечить высокую производительность сети при экономном использовании аппаратных ресурсов. За несколько лет мы провели масштабный пересмотр архитектурных стандартов и в ходе проекта вместе с вендором успешно адаптировали платформу под бизнес-задачи. Успешный запуск в Санкт-Петербурге подтвердил надежность выбранной стратегии».
Иван Ермаков, коммерческий директор компании «Базис»: «До запуска данного проекта на российском рынке не было реального опыта использования отечественных enterprise-платформ в роли телеком-облака. Потребности операторов связи кардинально отличаются от нужд корпоративных клиентов. Нам пришлось организовать полное резервирование каждого компонента без исключения, а также внедрить специализированные механизмы для аппаратного ускорения трафика. Вместе с инженерами Т2 мы практически заново разработали архитектуру развертывания нашей платформы, достигнув компромисса между жесткими требованиями информационной безопасности и необходимостью экономии аппаратных ресурсов для узлов управления».