Телеком

Слив 50 000 камер: масштабная утечка с европейских и украинских систем наблюдения

В июне 2026 года российскими хакерами была осуществлена операция «Разбитый байт», в ходе которой им удалось получить доступ к свыше 50 тысячам камер видеонаблюдения, расположенных в Восточной Европе и на Украине. Злоумышленники установили на эти устройства программы, способные сканировать IP-адреса, обнаруживать уязвимости в информационных системах и проникать в ИТ-инфраструктуру.

Как сообщает «Комсомольская правда», российские хакеры взломали 50 тысяч камер видеонаблюдения на территории Украины и стран Евросоюза. Теперь, используя нейросети, они могут отслеживать любые перемещения и объекты внутри этих государств. Издание утверждает, что хакеры «получили доступ практически ко всем камерам в Восточной Европе и на Украине».

По данным «Комсомольской правды», за этой кибератакой стоят хакерская группа NoName057(16) и хакер под псевдонимом PalachPro. Они заявили, что атака продлится до 1 июля 2026 года, о чем сообщил источник портала.

«Мы планируем атаковать разнообразные цели, включая банки, предприятия оборонно-промышленного комплекса, объекты критической инфраструктуры, а также провести ряд операций против логистической и железнодорожной сетей нескольких стран», — процитировал собеседник заявление представителей хакерской группировки.

Киберакция под названием «Разбитый байт» стартовала 15 июня 2026 года, совпав с проведением саммита «Большой семерки» во Франции. Хакеры внедрили в системы видеонаблюдения вредоносное программное обеспечение, которое сканирует IP-адреса, находит ИТ-уязвимости и получает доступ к инфраструктуре. В ходе атаки активно применяется искусственный интеллект, фиксирующий разнообразные данные — от лиц людей и номеров автомобилей до цвета машин и одежды. Вся собранная информация сохраняется в файлах с указанием географических координат и загружается в базу данных.

В итоге кибератаки хакеры получили доступ к более чем 50 тысячам камер видеонаблюдения в странах Восточной Европы и на Украине. Это дает им возможность в реальном времени следить за перемещениями грузов, транспортных средств и отдельных лиц на обширной территории.

Предварительная оценка ущерба от этой кибератаки превышает 1 миллион долларов.

Сами хакеры допускают, что из-за атаки может серьезно пострадать ИТ-инфраструктура стран Евросоюза.

«Обработка и передача данных значительно ухудшатся, что приведет к замедлению работы контрольно-пропускных пунктов, светофоров, систем уличного освещения, информационных табло на транспорте и промышленных объектов», — предупреждают представители NoName057(16) и PalachPro.

Французский стартап Mistral AI разработал модели искусственного интеллекта, которые, как и другие европейские проекты в сфере генеративных нейронных сетей с открытым исходным кодом, оказались недостаточно эффективны в борьбе с дезинформацией, сообщил CNews. В июне 2026 года эксперты Института эстонского языка пришли к такому выводу, проанализировав работу 60 различных ИТ-систем, среди которых были Claude от Anthropic, GPT, Grok и другие, оценивая их способность удалять недостоверные сведения.

В ходе тестирования специалисты задали разным ИИ-моделям 75 вопросов на трех языках — английском, русском и эстонском. Исследование было направлено на определение того, насколько хорошо нейронные сети распознают предвзятость, манипулятивные заявления, пропаганду и прочие формы ложной информации. Как показали результаты, самая совершенная модель Mistral AI заняла лишь 47-е место из 60. Более того, все четыре ИИ-модели Mistral AI показали результат ниже 40% в обнаружении вредоносной дезинформации.

Антон Денисенко

Поделиться:

0 Комментариев

Оставить комментарий

Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий *
Категории
Популярные новости